Home Rugby I risultati delle abruzzesi del rugby

I risultati delle abruzzesi del rugby

220
0

Fine settimana denso di appuntamenti per le squadre abruzzesi. Seconda sconfitta in altrettante gare per l’Unione L’Aquila in Serie A, che conquista però il primo punto del campionato sul terreno del Prato Sesto.

Tornano dalla Campania vittoriose le Belve Neroverdi, nella terza giornata diA femminile, mentre agrodolce è la domenica delle abruzzesi di B maschile: il Paganica vince a Salerno, l’Avezzano esce sconfitta dal Gladioli all’ultima azione di gioco.

In Serie C vince l’Unione L’Aquila, perde il Pescara e pareggia la Polisportiva Abruzzo. Due vittorie per le abruzzesi nel campionato élite U18.

Nel fine settimana tanti i bambini e le bambine in campoper i raggruppamenti regionali U14, U12, U10, U8 e U6, a San Giovanni Teatino (Chieti), Avezzano (L’Aquila) e L’Aquila.

I risultati delle abruzzesi dalla A alla U16, in attesa dell’omologazione da parte del giudice sportivo.

Campionato nazionale di Serie A, girone 3 | II giornata | 21 ottobre, ore 15:30

Cavalieri Prato Sesto – UR L’Aquila 34-24

Campionato nazionale di Serie A femminile, girone 2 | III giornata | 21 ottobre, ore 15:30

Torre del Greco – Belve Neroverdi 10-17

Campionato nazionale di Serie B, girone 4 | II giornata | 21 ottobre, ore 15:30

Arechi Rugby – Polisportiva Paganica 21-47

Avezzano Rugby – Napoli Afragola 14-21

Campionato nazionale di Serie C, girone E | II giornata | 21 ottobre, ore 15:30

UR San Benedetto – Polisportiva Abruzzo 18-18

Campionato nazionale di Serie C, girone G | II giornata | 21 ottobre, ore 15:30

UR L’Aquila – Rugby Latina 22-18

Union Viterbo – Pescara Rugby46-20

Campionato élite U18 | III giornata |21 ottobre, ore 12

Avezzano Rugby – Primavera Rugby 39-17

UR L’Aquila – Napoli Afragola 36-3

Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Lazio) | II giornata | 21 ottobre, ore 12

Polisportiva Paganica – Lega Latina 33-17

Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Marche) | II giornata | 21 ottobre, ore 12:30

Rugby Sambuceto – LP San Benedetto 95-0

Polisportiva Abruzzo – Rugby Tortoreto 28-24

Adriatica RC – Amatori Ascolinon disputata

Campionato territoriale U16, girone A | IV giornata | 20 ottobre, ore 16

Rugby Experience – UR L’Aquila 52-7

Avezzano Rugby – Paganica Rugby 108-0

Campionato territoriale U16, girone B | IV giornata | 21 ottobre, ore 11

Rugby Sambuceto – Adriatica RC 7-26

Riposa Polisportiva Abruzzo 

Raggruppamento regionale U14, prima fase | IV giornata | 20 ottobre

Sambuceto Rugby – Pescara Rugby (San Giovanni Teatino)

Sambuceto Rugby – Polisportiva Abruzzo (San Giovanni Teatino)

Polisportiva Abruzzo – Pescara Rugby (San Giovanni Teatino)

Avezzano Rugby – Polisportiva L’Aquila (Avezzano)

Avezzano Rugby – Polisportiva Paganica (Avezzano)

Polisportiva L’Aquila – Polisportiva Paganica (Avezzano)

Raggruppamenti regionali U12 | III giornata | 21 ottobre, ore 10 | San Giovanni Teatino

Sambuceto Rugby, Pescara Rugby, R. Sulmona 1967, Polisportiva Paganica, Rugby Tetras

Raggruppamenti regionali U12 | III giornata | 21 ottobre, ore 10 | L’Aquila

Polisportiva L’Aquila, Rugby Experience (2 squadre), Avezzano

Concentramenti regionali U10, U8, U6 | I giornata | 21 ottobre | L’Aquila

Polisportiva L’Aquila, Ruby Experience (2 squadre per categoria)