Home Rugby Palla Ovale, i risultati dell’ultima giornata

Palla Ovale, i risultati dell’ultima giornata

81
0

La domenica del rugby abruzzese regala la terza sconfitta consecutiva per l’Unione Rugby L’Aquila in Serie A, ma anche la debacle casalinga delle Belve Neroverdi nella massima serie femminile.

In Serie B nella doppia sfida con le compagini di Frascati ha la meglio solo il Paganica, mentre in Serie Cla Polisportiva Abruzzo vince in trasferta, si impone in casa l’Unione L’Aquila e cede di misura a Roma il Pescara Rugby.

I campionati giovanili registrano la prima esclusione da un campionato, da parte dell’Adriatica Rugby Club in U18, a causa di tre ritiri consecutivi.

Tutti i risultati delle abruzzesi in attesa dell’omologazione da parte del giudice sportivo.

Campionato nazionale di Serie A, girone 3 | III giornata | 28 ottobre, ore 14:30

UR L’Aquila – Amatori Alghero 20-35

Campionato nazionale di Serie A femminile, girone 2 | IV giornata | 28 ottobre, ore 14:30

Belve Neroverdi – UR Capitolina 0-33

Campionato nazionale di Serie B, girone 4 | III giornata | 28 ottobre, ore 14:30

Polisportiva Paganica – Frascati Rugby Club 27-5

Rugby Frascati Union – Avezzano Rugby 12-8

Campionato nazionale di Serie C, girone E | III giornata | 28 ottobre, ore 14:30

UR Anconitana – Polisportiva Abruzzo 3-13

Campionato nazionale di Serie C, girone G | III giornata | 28 ottobre, ore 14:30

UR L’Aquila – Rugby Roma 22-7

Roma Urbe – Pescara Rugby 19-17

Campionato regionale di Serie C | II giornata | 28 ottobre, ore 14:30

R. Sulmona 1967 – Amatori Teramo 7-17

Rugby Tortoreto – Vecchie Fiamme 52-0

Coppa Italia Femminile, girone 2 | Jesi (Ancona)

Classifica: Rugby Urbino, Dorica Rugby, Amatori Teramo, Rugby Jesi, Rugby Urbino

Campionato élite U18 | IV giornata |28 ottobre, ore 12

Primavera Rugby – UR L’Aquila 5-24

UR Capitolina – Avezzano Rugby 55-7

Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Lazio) | IV giornata | 28 ottobre, ore 12

Cisterna Rugby – Polisportiva Paganica 12-36

Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Marche) | III giornata | 28 ottobre, ore 12:30

LP San Benedetto – Polisportiva Abruzzo 10-29

Amatori Ascoli – RC Tortoreto non comunicato all’ufficio stampa FIR

Adriatica RC – Rugby Sambucetonon disputata per ritiro di Adriatica RC. Trattandosi del terzo ritiro consecutivo Adriatica RC viene esclusa dal campionato

Campionato territoriale U16, girone A | V giornata | 28 ottobre, ore 16

Rugby Experience – Polisportiva Paganica 74-12

UR L’Aquila – Avezzano Rugby 22-42

Campionato territoriale U16, girone B | V giornata | 21 ottobre, ore 11

Adriatica RC – Polisportiva Abruzzo 103-0

Riposa Rugby Sambuceto

Raggruppamento regionale U14, prima fase | V giornata | 27 e 28 ottobre

R. Sulmona 1967 – Rugby Experience (Sulmona, 27 ottobre, ore 16)

R. Sulmona 1967 – Vecchie Fiamme (Sulmona, 27 ottobre, ore 16)

Rugby Experience – Vecchie Fiamme (Sulmona, 27 ottobre, ore 16)

Polisportiva L’Aquila – Polisportiva Paganica (L’Aquila, 27 ottobre, ore 16)

Polisportiva L’Aquila – Rugby Sambuceto (L’Aquila, 27 ottobre, ore 16)

Polisportiva Paganica – Rugby Sambuceto (L’Aquila, 27 ottobre, ore 16)

Pescara Rugby – Polisportiva Abruzzo (Pescara, 28 ottobre, ore 10)

Pescara Rugby – Avezzano Rugby (Pescara, 28 ottobre, ore 10)

Polisportiva Abruzzo – Avezzano Rugby (Pescara, 28 ottobre, ore 10)