Home Rugby Rugby, i risultati nel fine settimana in Abruzzo

Rugby, i risultati nel fine settimana in Abruzzo

139
0

Con la maggior parte dei campionati fermi per la prima giornata del Guinness Six Nations, sono andati in scena alcuni match di recupero, non disputati nelle settimane scorse principalmente a causa del maltempo.

In Serie A l’Unione L’Aquila centra la quarta vittoria in campionato, battendo al Fattori il Rugby Benevento, in una partita importante in chiave salvezza. In Serie B vince l’Avezzano sull’Arechi, mentre il Paganica registra una sconfitta a Napoli. Il derby di C tra Unione L’Aquila e Pescara termina a favore degli ospiti adriatici.

Giornata regolare per la U18 élite, che fa registrare una sconfitta per l’Avezzano sul campo della Primavera e una vittoria dell’Unione L’Aquila sul campo del Napoli Afragola.

Al “Natali” di Colleferro, infine, si sono sfidate lerappresentative regionali U15 di Lazio, Campania e Abruzzo.

I risultati della domenica, in attesa dell’omologazione da parte del giudice sportivo.

Campionato nazionale di Serie A, girone 3 | Recupero VII giornata | 3 febbraio, ore 14:30

UR L’Aquila – Rugby Benevento 26-20

Campionato nazionale di Serie B, girone 4 | Recuperi | 3 febbraio, ore 14:30

Avezzano Rugby – Arechi Rugby 36-0

Partenope Napoli – Polisportiva Paganica 36-21

Campionato nazionale di Serie C, girone G | Recupero IX giornata | 3 febbraio, ore 14:30

Unione L’Aquila – Pescara Rugby 22-30

Campionato élite U18 | XII giornata | 3 febbraio, ore 12

Napoli Afragola – Unione L’Aquila 14-22

Primavera Rugby – Avezzano Rugby 13-0

Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Lazio) | V giornata | 3 febbraio, ore 12

Polisportiva Paganica – Villa Pamphili 0-20 a tavolino

Campionato interregionale U18 (Abruzzo-Marche) | X giornata | 3 febbraio, ore 12

Polisportiva Abruzzo – Rugby Sambuceto 22-40

Coppa Italia femminile U18 | VII giornata | 3 febbraio | Napoli

Rugby Tetras, Amatori Napoli, Partenope Napoli, Hammers Campobasso, Le Longobarde

Competizione regionale U15 | Progetto Sviluppo Regionale FIR Lazio | Colleferro | 3 febbraio, ore 12

Rappresentative regionali di Abruzzo, Lazio e Campania

Raggruppamento regionale U10-U8-U6 | VI giornata | 3 febbraio | Pescara

U10: Pescara Rugby, Amatori Teramo, Polisportiva L’Aquila, Rugby Sambuceto, Polisportiva Paganica (2 squadre), Avezzano Rugby, Rugby Tortoreto, R. Sulmona 1967, Polisportiva Tetras

U8: Pescara Rugby, Polisportiva L’Aquila, Rugby Sambuceto, Polisportiva Paganica (2 squadre), Avezzano Rugby, Rugby Tortoreto, R. Sulmona 1967

U6: Polisportiva L’Aquila, Rugby Sambuceto, Polisportiva Paganica, Avezzano Rugby, Rugby Tortoreto, R. Sulmona 1967