Home Autori Posts da Filippo Marfisi

Filippo Marfisi

1438 POSTS 0 COMMENTI

Risultati della 16^ Giornata di Eccellenza

Acqua&Sapone Capistrello 0-2 Alba Adriatica Nerostellati 1-1 Chieti Penne 0-2 Cupello Calcio Amiternina Scoppito 2-1 Il Delfino Flacco Porto Martinsicuro 1-0 Nereto Calcio Spoltore 1-1 Paterno Renato Curi Angolana 0-0 Sambuceto Calcio Pontevomano 3-3 Torrese Miglianico 5-4 CLASSIFICA Pt G V N P GF GS  Chieti 29 16 9 2 5 30 16  Sambuceto 29 16 8 5 3 33 21  Capistrello 29 16 8 5 3 24 15  Spoltore 28 16 7 7 2 30 16  Torrese 28 16 8 4 4 30 20  Paterno 24 16 6 6 4 22 21  Penne 23 16 5 8 3 18 13  Alba Adriatica 23 16 6 5 5 19 20  Nereto 22 16 5 7 4 18 17  Delfino Flacco 22 16 5 7 4 18 19  Acqua & Sapone 21 16 5 6 5 27 27  Cupello 19 16 4 7 5 18 23  Renato Curi 18 16 4 6 6 18 20  Pontevomano 18 16 4 6 6 21 24  Miglianico 16 16 3 7 6 19 25  Nerostellati 15 16 3 6 7 25 31  Amiternina 14 16 3 5 8 22 31  Martinsicuro 4 16 1 1 14 9 42

I risultati della 15^ Giornata di Promozione Girone A e B

GIRONE A Morro D'Oro Nuova Santegidiese 2-1 Mutignano Angizia Luco 0-1 Pucetta Borgo Santa Maria 2-1 Real 3c Hatria Montorio 1-0 Rosetana Castelnuovo Vomano 1-1 San Gregorio Mosciano 4-1 Sant'Omero Palmense Tornimparte 1-0 Sportland Celano Piano Della Lente 0-1 Tossicia Fontanelle 1-2 CLASSIFICA Pt G V N P GF GS  Castelnuovo 35 15 10 5 0 25 11  Piano Lente 32 15 9 5 1 32 19  Angizia Luco 31 15 9 4 2 26 10  N.Santegidiese 27 15 8 3 4 27 14  R.3C Hatria 26 15 8 2 5 20 16  San Gregorio 25 15 7 4 4 22 15  Morro d'Oro 23 15 6 5 4 20 16  Sant'Omero 22 15 6 4 5 18 14  Montorio 88 21 15 6 3 6 20 14  Borgo S. Maria 20 15 6 2 7 27 23  Fontanelle 20 15 5 5 5 17 20  Rosetana 18 15 4 6 5 24 28  Pucetta 14 15 3 5 7 12 25  Tossicia 12 15 2 6 7 7 17  Mosciano 11 15 1 8 6 15 24  Sport. Celano 11 15 3 2 10 9 29  Mutignano 10 15 2 4 9 16 27  Tornimparte 9 15 2 3 10 13 28 GIRONE...

A Bari la prima stagionale dell’Apnea Team Abruzzo

Ha ripreso il via domenica scorsa la stagione agonistica dell’Apnea Team Abruzzo, i cui atleti sono stati impegnati nel VII Trofeo del Levante in...

La DELVERDE ancora con Nibali e con il Bahrain Merida Cycling Team

Si conferma anche per la stagione 2019, il sodalizio tra il pastificio abruzzese Delverde e il team ciclistico Bahrain Merida, nato nel 2017 attorno...

I risultati della 13^ Giornata di Serie B

Verona Palermo 1-1 Livorno Cittadella 0-0 Padova Carpi 0-1 Venezia Brescia 2-1 Benevento Perugia 2-1 Pescara Ascoli 1-1 Spezia Foggia 0-0 Lecce Cremonese 2-0 Crotone Cosenza 0-1 CLASSIFICA PG V N P PUNTI Palermo 12 7 4 1 25 Pescara 13 6 5 2 23 Lecce 13 6 4 3 22 Cittadella 12 5 5 2 20 Benevento 12 6 2 4 20 Salernitana 12 5 5 2 20 Verona 13 5 4 4 19 Brescia 12 4 6 2 18 Spezia 12 5 2 5 17 Perugia 12 5 2 5 17 Ascoli 12 4 4 4 16 Cremonese 12 3 6 3 15 Venezia 12 4 3 5 15 Crotone 13 3 3 7 12 Cosenza 13 2 5 6 11 Padova 13 2 5 6 11 Carpi 12 2 4 6 10 Foggia 12 4 4 4 8 Livorno 12 1 3 8 6

I risultati della 13^ Giornata di Serie C Girone B

FeralpiSalò AJ Fano 1-0 L.R. Vicenza Südtirol 2-4 Renate Gubbio 1-0 Rimini Virtus Verona 1-0 Sambenedettese Triestina 0-0 Teramo Giana Erminio 0-1 Vis Pesaro Fermana 3-0 AlbinoLeffe Ravenna 0-1 Monza Imolese 1-1 Pordenone Ternana 1-0 CLASSIFICA PG V N P Punti Pordenone 13 7 4 2 25 Fermana 13 7 2 4 23 Triestina 13 6 5 2 22 FeralpiSalò 13 6 4 3 22 Vis Pesaro 13 6 4 3 22 Ternana 11 5 5 1 20 L.R. Vicenza 13 5 5 3 20 Ravenna 13 5 5 3 20 Imolese 13 4 7 2 19 Südtirol 13 4 6 3 18 Monza 13 4 4 5 16 Giana Erminio 13 3 6 4 15 Rimini 12 3 6 3 15 Teramo 13 3 5 5 14 Gubbio 13 2 6 5 12 Sambenedettese 12 2 6 4 12 Renate 13 3 2 8 11 AlbinoLeffe 13 1 7 5 10 Virtus Verona 13 3 1 9 10 AJ Fano 13 1 6 6 9

l’UNIBASKET Lanciano vince il derby con la Magic 

Il derby se lo aggiudica con merito Lanciano, che dopo aver stentato nel primo quarto progressivamente prende il largo. La Magic al contrario, anche...

I risultati della 14^ Giornata di Promozione Girone A e B

GIRONE A  Angizia Luco - Pucetta 5-1  Borgo S. Maria - Sant'Omero 4-1  Castelnuovo - R.3C Hatria 2-1  Fontanelle - Morro d'Oro 1-0  Montorio 88 - Tossicia 1-1  Mosciano - Rosetana 3-3  N.Santegidiese - Sport. Celano 3-0  Piano Lente - Mutignano 3-2  Tornimparte - San Gregorio 2-0 CLASSIFICA Pt G V N P GF GS Castelnuovo 34 14 10 4 0 24 10  Piano Lente 29 14 8 5 1 30 18  Angizia Luco 28 14 8 4 2 25 10  N.Santegidiese 27 14 8 3 3 26 12  R.3C Hatria 23 14 7 2 5 19 16  San Gregorio 22 14 6 4 4 18 14  Montorio 88 21 14 6 3 5 20 13  Borgo S. Maria 20 14 6 2 6 26 21  Morro d'Oro 20 14 5 5 4 18 15  Sant'Omero 19 14 5 4 5 17 14  Rosetana 17 14 4 5 5 23 27  Fontanelle 17 14 4 5 5 15 19  Tossicia 12 14 2 6 6 6 15  Mosciano 11 14 1 8 5 14 20  Pucetta 11 14 2 5 7 10 24  Sport. Celano 11 14 3 2 9 8 27  Mutignano 10 14 2 4 8 16 26  Tornimparte 9 14 2 3 9 13 27 GIRONE B  Bacigalupo - S.Anna 3-0  Casalbordino - Lanciano 2-0  Fossacesia - Sulmona 0-0  Ortona - Bucchianico 3-1  Passo Cordone - Casolana 2-1  Piazzano - Scafa 2-1  Raiano - Villa 2015 0-0  River Chieti - Val...

I risultati della 15^ Giornata di Eccellenza

 Amiternina - Penne 1-1  Capistrello - Paterno 0-0  Chieti calcio - Nereto 1-1  Martinsicuro - Sambuceto 0-1  Miglianico - Alba Adriatica 0-0  Nerostellati - Cupello 1-1  Pontevomano - Acqua & Sapone 0-0  Renato Curi - Torrese 1-0  SpoltoreCalcio - Delfino Flacco 1-1 CLASSIFICA Pt G V N P GF GS  Chieti calcio 29 15 9 2 4 30 14  Sambuceto 28 15 8 4 3 30 18  Spoltore 27 15 7 6 2 29 15  Capistrello 26 15 7 5 3 22 15  Torrese 25 15 7 4 4 25 16  Paterno 23 15 6 5 4 22 21  Alba Adriatica 22 15 6 4 5 18 19  Acqua & Sapone 21 15 5 6 4 27 25  Nereto 21 15 5 6 4 17 16  Penne 20 15 4 8 3 16 13  Delfino Flacco 19 15 4 7 4 17 19  Renato Curi 17 15 4 5 6 18 20  Pontevomano 17 15 4 5 6 18 21  Miglianico 16 15 3 7 5 15 20  Cupello 16 15 3 7 5 16 22  Nerostellati 14 15 3 5 7 24 30  Amiternina 14 15 3 5 7 21 29  Martinsicuro 4 15 1 1 13 9 41

I risultati della 14^ giornata di Serie D Girone F

 Avezzano - Recanatese  1-2  Castelfidardo - Savignanese  0-0  Cesena - Campobasso  1-1  Francavilla - Sangiustese  1-1  Matelica - Forlì  2-1  Montegiorgio - Pineto calcio  1-4  Olympia Agnone - Jesina  2-1  R.Giulianova - Isernia  1-0  Sammaurese - Santarcangelo  1-1  SN Notaresco - Vastese Calcio  2-3 CLASSIFICA Pt G V N P GF GS  Matelica 36 14 12 0 2 32 13  Cesena 29 14 9 2 3 23 7  SN Notaresco 26 14 8 2 4 25 16  Sangiustese 25 14 6 7 1 24 16  Recanatese 24 14 6 6 2 19 11  Pineto calcio 22 14 6 4 4 21 16  Francavilla 21 14 5 6 3 24 18  R.Giulianova 20 14 5 5 4 14 12  Savignanese 20 14 5 5 4 11 10  Sammaurese 19 14 4 7 3 14 18  Santarcangelo 18 14 4 6 4 14 19  Vastese Calcio 17 14 4 5 5 20 22  Montegiorgio 13 14 3 4 7 15 22  Olympia Agnone 12 14 2 6 6 13 21  Castelfidardo 12 14 2 6 6 13 26  Avezzano* 11 14 3 5 6 19 21  Forlì 11 14 2 5 7 14 16  Jesina 11 14 2 5 7 11 20  Isernia 11 14 3 2 9 7 19  Campobasso* 10 14 2 6 6 12 22